1er jour Le Tour - Cabane du Trient (+1000m / -100m) 5-8h de marche.
Après avoir bu un petit café au village du Tour, il est est temps de quitté la plaine pour la haute montagne en empruntant le télésiège pour gagner nos 1er 800m de dénivelés. Ensuite c’est un chemin pédestre qui nous amènera au Refuge Albert 1er. Dernier rempart avant la haute montagne et ces glaciers qui nous accompagnerons jusqu’à la cabane du Trient (3170m) non sans avoir gravis le col supérieur du Tour (3281m)
2ème jour Trient - Cabane de Chanrion (+450m / -700m) 4-6h de marche.
Nous commencerons par descendre à la cabane d’Orny et quitterons la neige et les glaciers pour rejoindre le télésiège de la Breya (2194m) et Champex-Lac. De là, un taxi nous amènera jusqu’au barrage de Mauvoisin (1900m). Il ne nous restera plus qu’a marcher tranquillement jusqu’au refuge à 2462m.
3ème jour Chanrion - Cabane des Vignettes (+700m / -0m) 5-8h de marche.
C’est remontant le glacier d’Otemma que nous rejoindrons la cabane des Vignettes
4ème jour Les Vignettes - Cabane de Bertol (+1200m / -1050m) 5-8h de marche.
Zermatt n’est plus très loin. Il nous reste quand même le col de l’Evêque (3382m) la descente du haut glacier d’Arolla et la montée à la cabane Bertol (3311m).
5ème jour Bertol - Zermatt (+400m / -2000m) 7-10h de marche.
Après avoir chausser nos crampons et marcher au lever du jour, nous irons faire une petite halte à Tête Blanche (3707m) histoire d’en prendre plein les mirettes avec un panorama à couper le souffle avant de plonger sur Zermatt.