1er jour Verbier - Cabane de Prafleuri (+800m / -1100m) 4-6h.
Le Rendez-vous est donné au départ des installations du Châble à 8:00. Nous profiterons des remontées mécaniques pour rejoindre le Col des Gentianes et ainsi gagner pas moins de 2000m de dénivelés. Pour ce mettre dans le bains, une petite montée au col de la Chaux (2940m) talonné par le col de Momin (3000m) et pour les plus vaillant le sommet de la Rosablanche (3336m) De là nous n’avons plus qu’a nous laissez glisser à la cabane de Prafleuri (2657m)
2ème jour Prafleuri - Cabane des Dix (+700m / -400m) 4-7h.
Départ au lever du jour pour le col des Roux (2800m) s’en suivra une descente vers le barrage des Dix, de là la cabane des Dix (2928m) n’est protégée que par le Pas du Chat (2500m).
3ème jour Les Dix - Cabane des Vignettes (+900m / -600m) 4-6h.
L'ascension du Pigne d’Arolla (3790m) par le mur de la Serpentine fait partie d’une des étapes phares de la haute route, la descente sur la cabane des Vignettes (3160m) nous offrira un panoramas de rêve.
4ème jour Les Vignettes - Cabane de Bertol (+1100m / -900m) 5-8h.
Zermatt n’est plus très loin. Il nous reste quand même le col de l’Evêque (3382m) la descente du haut glacier d’Arolla ainsi que la montée à la cabane Bertol (3311m).
5ème jour Bertol - Zermatt (+500m / -2100m) 5-7h.
Après avoir chausser nos skis et marcher au lever du jour, nous irons faire une petite halte à Tête Blanche (3707m) histoire d’en prendre plein les mirettes avec un panorama à couper le souffle avant de plonger sur Zermatt.
SUBMIT YOUR REVIEW