Jour 1 :Départ matinal pour Argentière en taxi, montée en téléphérique à l'Aiguille des Grds-Montets, descente sur le Glacier d'Argentière avant de remonter au Col du Chardonnet, de passer par la Fenêtre de Saleinaz et d'atteindre le refuge de TrientVariante : Col du Passon et Tête-Blanche à la place du Col du Chardonnet et d ela Fenêtre de SaleinazJour 2 :Descente du Val d'Arpette sur Champex, déplacement en taxi à Bourg-St-Pierre et montée au refuge de ValsoreyVariante : par Verbier et l'ascension de la Rosablanche et descente à la cabane de PrafleuriJour 3 :Du refuge de Valsorey, montée au pied de la face sud du Grd -Combin pour traverser vers le col du Sonadon et descente par le Glacier du Mt-Durand avant de remonter à la Cabane de ChanrionVariante : de la cabane Prafleuri à la cabane des Dix le long du barrage et le Pas du ChatJour 4 :De Chanrion aux Vignettes par le Glacier d'OtemmaVariante 1 : en cas d'excellentes conditions, montée du Glaciers des Brenay pour atteindre le Pigne d'Arolla et la cabane des VignettesVariante 2 : De la cabane des Dix, traversée du Pigne d'Arolla et descente sur la cabane des VignettesJour 5 :De la cabane des Vignettes, montée au col de l'Évêque et descente du Haut-Glaciers d'Arolla avant de remonter à la cabane de Bertol par Plan BertolJour 6 :Dernier jour du périple avec comme objectif Tête Blanche et Zermatt par la longue et incroyable descente du Stöckji